Čís. položky 195-041466/0022

Schwarzwälder Rahmenuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, farbig staffiertes Messingzifferblatt, floral und mit einem Hirsch reliefiert gearbeitet, weiß emaillierter Ziffernscheibe, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Eisen-Zapfengewichte, eintürig verglastes Holzgehäuse, ca. 24 x 19,5 x 13,5 cm, beschädigt, Email geschartet, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

21.12.2023 - 15:15

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2023 - 15:15
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online