Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonspirale, Datumsindikation, gebogtes Holzzifferblatt mit konvexem Zifferring, mittig bronziert, römische Stundenskalierung, Floraldekor, zwei Zapfengewichte aus Eisen, Messingpendel, ca. 33 x 22 x 20 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:16
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 21.12.2023 - 15:16 |