Kleine Louis XVI.-Kommode, sog. Liseuse, Frankreich, 3. Drittel 18. Jahrhundert
dreischübiger Obstholzkorpus auf vier konischen Beinen, Front und Seiten mit Würfelmarketerie vornehmlich in Satinholz, die Beine und schräg gestellte Ecken mit teils ebonisierter Marketerie in Form von Kannelierungen, ergänzte Kranzförmige Ladengriffe, spätere rötlich, grau und weiß geäderte Marmorplatte, ca. 75,5 x 60 x 32 cm, restauriert, kleine Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 21.12.2023 - 15:07 |