Provinzielle Spätbarocke Podreuse bzw. Damenschreibtisch, Ende 18. Jahrhundert
Kirschholzausführung, filetiert furniert, ornamental-lineare Marketerie sowie Schlüsselschilder in Ahornholz, geschweifte Beine, mit Reliefschnitzerei in Form von C-Schwüngen, verhalten geschweifte Front mit 5 Laden, ausziehbarer Schreibplatte und einer Blendlade, Platte mit drei Klappdeckeln, Innenfächer, mittig mit Spiegeltafel, ca. 80,5 x 102 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierrisse, Trockenrisse, kleine Umarbeitungen und Ergänzungen, kleine Teile fehlen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:04
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 21.12.2023 - 15:04 |