Čís. položky 678

gestempelt - Lombardei Nr. 1 orangegelb+ Nr. 2 grauschwarz Type Ia auf kompl. Faltbrief von MAILAND nach PAVIA,

laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer sind die Marken "je mit einem kompletten Abdruck des schwarzen Einkreis . Stempels "MILANO 23/5" entwertet, beide Marken sind meist breit- bis überrandig und frisch! Die 10 - Centesimi - Marke weist einen großen PLATTENFEHLER "abgebrochene untere Schlinge des Buchstaben S des Wortes CENTES (hier auch OHNE PUNKT NACH CENTES)" auf. Unterhalb der rechten unteren Ecke der 5- Centesimi - Marke ist das Briefpapier etwas löchrig. Der sauber beschriftete Brief trägt auf der Rückseite einen kompletten Ankunftsstempel "PAVIA 24. MAG (1854)" unterhalb der Mitte verläuft eine deutliche waagrechte Registerfaltung. Es handelt sich um ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK! dieses interessanten Beleges.", F

Expert: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

15.12.2023 - 12:53

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Známky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 15.12.2023 - 12:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.12. - 15.12.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.