Smaragd Diamantcollier aus altem europäischen Adelsbesitz
Gold ca. 580, Platin 950, Weißgold 750, Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 8 ct, Smaragd im Cabochonschliff, ca. 25 ct, beweglich gearbeitet, Länge ca. 42 cm, 58,5 g, Carcasse für Brosche und Diadem sowie 3 Schraubenzieher liegen bei, fachgerechte Umarbeitung für die Verwendung erforderlich, Smaragd mit inneren und äußeren Strukturmerkmalen. Der Smaragd zeigt eine intensive Farbe mit charakteristischen Einschlussmerkmalen für einen Fundort Typ Kolumbien.øg50
Expert: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
21.12.2023 - 13:42
- Vyvolávací cena:
EUR 24.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Aukce: | Nádherné šperky - Vánoční aukce |
Datum: | 21.12.2023 - 13:42 |
Prohlídka: | 30.11. - 20.12.2023 |