Čís. položky 43

"l'Esperènce" Tasse mit "la Patience" Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1810,

Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, in achteckiger Reserve en grisaille gemalte Darstellung einer sitzenden, auf einem Anker gestützten Frau, die aufs weite Meer mit Segelschiffen am Horizont blickt, darüber beschriftet, hellgrüner Fond, breiter und schmale Goldränder, kantiger, gold gehöhter Henkel, Untertasse mit en grisaille gemalter angelnder Frau in Reserve, darüber beschriftet, hellgrüner Fond, breiter und schmaler Goldrand, Tasse Höhe 6 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, Jahreszahl (1)810, Weißdrehernrn. 46 und 47 Leopold Schneider und Mathias Schwaiger, Malernr. 14 Johann Herold jun., unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse partiell leicht berieben

Expert: Regina Herbst Regina Herbst

11.12.2023 - 13:14

Dosažená cena: **
EUR 650,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2023 - 13:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.