Figurenleuchter "Der Herbst", Meissen 19. Jh.
einflammiger Leuchter mit dreiflammigen abnehmbaren Aufsatz, Kinderpaar mit Attributen des Herbstes auf Rocaillesockel und Schaft mit aufgelegten Weinranken, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 32 cm, Höhe mit dreiflammigen Aufsatz 38,5 cm, Modell von Johann Carl Schönheit 1782, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern und Modellnr. 785, Blattwerk und Blüten bestoßen, ein Blatt des Wachsfängers unter der Tülle des dreiflammigen Aufsatz bestoßen, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:32
- Dosažená cena: **
EUR 416,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:32 |