Amoretten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.
vier Knaben mit den Attributen der Jahreszeiten, Frühling ein Blumenkorb, Sommer Weizenähren, Herbst Weintrauben und Blätter, Winter ein Pelzmantel und Schlittschuhe, Porzellan, fein farbig und gold staffiert, H. ca. 13,5-14 cm, Modell nach Johann Joachim Kaendler und Johann friedrich Eberlein 1747, unterglasurblaue Schwertermarken, Modell-Nr.61062/61063/61064/61065, Jahreszeichen 1975/1977/1978, Blumenstrauß in der Rechten des Sommers bestoßen, Sichel restauriert, eine Weinblattspitze der Girlande des Herbstes minimal bestoßen, (Go)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:31
- Dosažená cena: **
EUR 1.170,-
- Vyvolávací cena:
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:31 |