Bildteller nach Adrian Ludwig Richter (1803-1884), Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
Hausmalerdekor, auf der Fahne purpurnes Schuppenmuster mit goldener Rocaillebordüre und Streublumen, im Spiegel von Gittermuster gerahmte fein gemalte Darstellung einer Familie zu Tisch nach dem Dresdner Künstler Adrian Ludwig Richter (1803-1884), links unten bezeichnet "Richter inv" und rechts unten monogrammiert "CH", Porzellan, fein farbig und gold staffiert, Dm. 24 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Papierettiket Auktionshaus Lempertz, Vergoldung berieben, Standringchip, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:34
- Dosažená cena: **
EUR 312,-
- Vyvolávací cena:
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:34 |