"Galante Kapelle", Meissen 2. Hälfte 20. Jh.
vollständiger Figurensatz der der "Galanten Kapelle" bestehend aus insgesamt 16 Figuren, Porzellan, fein farbig und gold staffiert, Höhe 12-15,5 cm, Modelle von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, unterglasurblaue Schwertermarken, Dirigent: Modellnr. 60044 (Jahreszeichen 1979), Sängerinnen: 60033 (1979), 60036 (1983), 60043 (1980, 60045 (1979), Sänger: 60044 (1977), Fagottist: 60034(1981), Klarinettist: 60038 (1977), Flötist: 60032 (1977), Trompeter: 60042 (1975), Harfenspielerin: 60042 (1977), Mädchen mit Drehleier: 60039 (1977), Geiger: 60040 (1977), 60041 (1977), Lautenspieler: 60037 (1977), Cellist: 60035 (1975), Hut des Klarinettisten minimal berieben, Sängerin 60045 kleiner Finger der linken Hand bestoßen, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:36
- Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:36 |