Deckelvase mit Schneeballendekor, Sachsen/Thüringen 19. Jh.
Korpus und Deckel mit bossierten Blütenbesatz, darüber platische Ranken, Blätter und Blütenstauden auf denen Vögel sitzen, auf dem Deckel ein Papagei mit ausgebreiteten Flügeln als Bekrönung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe mit Deckel ca. 61 cm, nach einem Meissner Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Pseudomarke Schwerter mit Punkt, Betsoßungen des Blüten und Blattbesatzes, Schnabel eines
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:37
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:37 |