Čís. položky 111

Deckelvase mit Schneeballendekor, Sachsen/Thüringen 19. Jh.

Korpus und Deckel mit bossierten Blütenbesatz, darüber platische Ranken, Blätter und Blütenstauden auf denen Vögel sitzen, auf dem Deckel ein Papagei mit ausgebreiteten Flügeln als Bekrönung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe mit Deckel ca. 61 cm, nach einem Meissner Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Pseudomarke Schwerter mit Punkt, Betsoßungen des Blüten und Blattbesatzes, Schnabel eines

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:37

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2023 - 13:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.