Serviceteile "Breslauer Stadtschloss", KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Form "Rocaille" und Dekor "Breslauer Stadtschloss" nach Entwurf Friedrich Elias Meyer von 1767, auf dem Spiegel Blumenbouquets, auf der Fahne Girlanden in Aufglasur und Gold, gelber und gelber Fond, 2 Speiseteller groß Dm. 26 cm, 2 Speiseteller klein Dm. 23 cm, Bouillontasse mit 2 Unterschalen H. 6 cm, Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Szeptermarke (1962-1992), rote Reichsapfelmarke und Pressnummern, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:41
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:41 |