Porzellanbild "Kunst bring Gunst" nach Paul Thumann (1834-1908), monogrammiert Albert Scherf (1876-1953)
Porzellanbildplatte, fein farbig gemalte Darstellung einer Dame im antikischen Gewand einen jungen Mann in seiner Töpferwerkstatt beim Bemalen einer schwarzfigurigen Amphore beobachtend, bezeichnet "nach Thumann" und monogrammiert "A. S.", Bildplatte 24,5 x 18,5 cm, Rahmen 30 x 24 cm, gepresste Szeptermarke KPM 1920, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:54
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 11.12.2023 - 13:54 |