Kunstgewerbeschule Wien - Kurs für Jugendkunst/ Franz Cizek
"Mächen mit Blumenstrauß im Frühlingswind", Lithographie in Farbe von Herta Zuckermann, im Stein bezeichnet Herta Zuckermann (Aged 14 Years), Darstellungsmaße ca. 49 x 46 cm, Blattmaße ca. 53 x 46,5 cm, gedruckt von der Secession Graphische Kunstanstalt/Wien und herausgegeben vom Österreichischem Jugendrotkreuz/Wien jeweils mit den typographischen Bezeichnungen, leicht gebräunt, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC)
Ein Ausschnitt der Lithographie wurde auch als Abbildung auf dem Umschlag des 1936 erschienenen Buches "Child Art and Franz Cizek" von Wilhelm Viola verwendet.
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:18
- Dosažená cena: **
EUR 494,-
- Vyvolávací cena:
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 12.12.2023 - 10:18 |