Deutsche Barockkommode,
Trier (vermutlich Abtei Prüm in Rheinland-Pfalz) ca. 1760, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus mit geschweifter Front auf volutenartig geschnitzten Füßen, mit Zwetschke und Ahorn in Feldform, sowie floral marketiert, 3 Laden mit jeweils 3 feldriger Gliederung, Platte mit 3 durch Bandeinlagen begrenzte Flächen, ca. 83 x 130 x 64 cm, Bronzegriffe und Schlüsselschilder, Eisenschlösser, gepflegter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Schöne Patina!
Ein in seiner Ausführung sehr ähnliches Möbel (Schreibschrank) ist im 2. Band „Die Kunst des deutschen Möbels” abgebildet und befindet sich im Städtischen Museum von Trier.
Lit.: Heinrich Kreisel/Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels II (Spätbarock und Rokoko), Abb. 974, Verlag C. H. Beck, München 1983
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:02
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Deutsche Barockkommode,
Schöne Patina!
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sbírka Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:02 |
Prohlídka: | 07.12 - 14.12.2023 |