Čís. položky 23

Bedeutender klassizistischer Aufsatzsekretär,

Berlin ca. 1800, Porzellanplaketten 2. Hälfte 19. Jh., Gottlieb Wilhelm HAMANN (1754–1826) zugeschrieben, Typus à trois corps, vornehmlich mittels sog. geflammter Mahagoni furnierter, sowie ahornfurnierter Weichholzkorpus in architektonischer Grundausführung, 4-ladiger Kommodenteil auf konischen Vierkantfüßen, pilasterartiger Stablisenen aus weissem Marmor mit ionischen vergoldeten Bronzekapitellen- und -basen, obere Lade mit Schreibplatte, zwei kleinen Laden und zentralem offenem Fach, lässt sich bis zum Anschlag herausziehen – ihr Vorderstück über Scharniere waagrecht stellbar, Mittel­segment mit 4-türiger Inneneinrichtung und Marmorsäulendekor – diese Türen lassen sich mittels sog. Springauf-Mechanismus (Druckpunkte) öffnen, Lisenen in Form schmaler bemalter Porzellanplaketten, nach oben zu verjüngter Aufsatz in Form einer Ädikula, Mitteltür mit großer floral bemalter Porzellanplakette flankiert von weissen Marmorstablisenen und Bogennischen, vergoldete Bronzeköpfe Königin Luise von Preußen darstellend, Perlmutt-Schlüssellöcher, Beinleisten mit geometrischem Dekor, ca. 160 x 125 x 70 cm, stellenweise rissig, sonst gepflegter Zustand. (DOC)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

18.12.2023 - 15:11

Vyvolávací cena:
EUR 18.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sbírka Otto von Mitzlaff
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.12.2023 - 15:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.12 - 14.12.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.