Empire - Bergère bzw. Fauteuil,
Österreich/Ungarn ca. 1820/30, Mahagoni und mahagonifurniert, hinten kurze säbelförmig ausgestellte Beine, Lehne in seitlicher Volutenform, Armlehnen auf geschnitzten, sowie im sog. verde antico-Dekor grün gefassten Sphingen, ebonisierte Lehnoberkante, freistehend ausgeführte originale Ledertapezierung, Lehnhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 41/42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Der Entwurf des Fauteuils basiert auf den Entwürfen von Charles PERCIER (1764–1838) und Pierre FONTAINE (1762–1853), den Architekten Napoleon’s; die Feldzüge des frz. Feldherrn nach Ägypten inspirierten beide Architekten und widerspigeln sich in der Ausgestaltung ihrer Entwürfe im Empire-Stil. Im Möbelbereich waren es im Speziellen die Stühle und Sessel der Ebenisten JACOB in Paris. Die Materialreduzierung auf Holz und Leder, sowie dem verde antico-Dekor bei vorliegendem Modell gibt der Bergère eine spezielle Ausstrahlung, die sich erheblich von den imperialkühlen Vorbildern des französischen Empire’s unterscheidet.
Lit.: Egon Hessling, Empire- Möbel, Meisterstücke französischer Kunsttischlerei aus der Zeit Napoleons I., Tafel XII, A. Schumann’s Verlag, Leipzig 1910
E. Dumonthier, La Collection des Bois de Sièges du Mobilier National, pl. 49, Ch. Massin Editeur, Paris 1900
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sbírka Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:14 |
Prohlídka: | 07.12 - 14.12.2023 |