Großer Biedermeier Schreib-Klappsekretär,
Mainz ca. 1820/25, Wilhelm KIMBEL (1786–1869) zugeschrieben, mit Nuss-, sowie Nussmaserholz furnierter Weichholzkorpus mit Rundsäulen-Lisenen und 3 Laden, profilierter Kranz, Kranzlade mit dem für die Mainzer Gegend typischen segmentartig eingezogenen Bogen, frontseitig doppelt spiegelfurnierte, sowie klappbare innen ebonisierte Schreibplatte, Inneneinrichtung in architektonischer Ausführung mit 9 kleinen Laden und Fachteilen - letztere als Korpus herausnehmbar mit dahinter liegenden Geheimschüben, darunter große Scheinlade 3 Laden vortäuschend, herausnehmbare Mittelnische mit Spiegel von ebonisierten Säulen mit Bronzeringen flankiert - dahinter 4 Geheimschübe, doppelriegeliges Schloss, ca. 164 x 110 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Lit.: Heidrun Zinnkann, Mainzer Möbelschreiner der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main 17, S. 268, 269, 272, 357, 358 Abb. 2 Verlag Kramer, Frankfurt 1985
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 5.460,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sbírka Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:25 |
Prohlídka: | 07.12 - 14.12.2023 |