Französisches Arbeitstischchen,
sog. table à écrire, Epoche Charles X, Paris ca. 1825/30, maserfurniertes Hartholzgestell mit nach innen gebogenen Beinen auf Rollen mit Stegverbindung, hochgewölbte klappbare Platte mit mahagonifurnierter Innenseite, goldpunzierte Lederschreibeinlage (klappbar), auf der Unterseite Spiegeleinlage für Schminkzwecke, weiter darunter Fachteile- unter anderem Nähkissen für Nähzwecke, ca. 72 x 56 x 38 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Ein für die Zeit typisches Mehrzweck-Möbel als Schreib-, Toilette-, sowie Nähtisch zu verwenden.
Lit.: Chantal Bizot, Mobilier Restauration, S. 67, 70 und 71, Éditions Charles Massin, Paris 1976
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:29
- Dosažená cena: **
EUR 4.680,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sbírka Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:29 |
Prohlídka: | 07.12 - 14.12.2023 |