Satz von vier Stühlen Mod. 511 , Entwurf um 1904, Ausführung Gebrüder Thonet,
Wien, vierbeinige Konstruktionen, Vierkantbugholz, mahagoniefarben gebeizt, Sitzflächen mit erneuertem Bezug und Ziernägeln. Maße Höhe ca. 105 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 60 cm. Restaurierter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Sitzflächen und Ziernägel erneuert. (MHA)
Lit.: A. von Vegesack, Das Thonet Buch, München 1987, S. 118, 119.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
13.12.2023 - 13:06
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 13.12.2023 - 13:06 |