Österreichischer Beamtensäbel M1889,
79 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller 'Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen', asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Tragekuppel, angehängtes Offiziersportepee FJI, das Scheidenleder etwas krakeliert und berieben, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:34
- Dosažená cena: **
EUR 845,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 20.12.2023 - 10:34 |
Prohlídka: | 15.12. - 19.12.2023 |