Degen für Schüler der Theresianischen Akademie in Wien,
Mitte 19. Jh., 102 lange Rückenklinge beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen sowie der Inschrift Raimund Ritter von Manner, Solinger Hersteller, erhaben verziertes Messingbügelgefäß mit Seitenspange, gravierte Griffringe, Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, mit nicht zugehöriger Holz-Messing-Scheide mit vergoldeten erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI (zu einem Hofdegen M1897 gehörig), guter patinierter Erhaltungszustand (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:30
- Dosažená cena: **
EUR 494,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 20.12.2023 - 10:30 |
Prohlídka: | 15.12. - 19.12.2023 |