Konvolut Japan und Tibet,
2 Stück: 1) japanischer Dolch Tanto, 19. Jh., 18,7 cm lange Klinge mit Resten von Goldtausia, fleckig, Habaki vergoldet, Griffstück und Scheide mit Bronzeblech überzogen, erhaben verziert, die Figurendarstellungen aus Messing, Vögel, Samurai, Schlangen, patiniert, Griffstück lose; 2) tibetischer Damendolch, 9 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig schmal gekehlt, Griffschalen aus hellem und dunklem Horn, die Holzscheide mit Neusilber überfangen, an der Vorderseite floral durchbrochen, goldfarbener Hintergrund, gut erhalten, wohl 20. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:16
- Vyvolávací cena:
Konvolut Japan und Tibet,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 20.12.2023 - 11:16 |
Prohlídka: | 15.12. - 19.12.2023 |