Gustav Kappler
(Triest 1855-1922 ebenda), österreichischer Marinemaler und Konstruktionszeichner der k. u. k. Kriegsmarine; monumentales Ölgemälde (Öl auf Leinwand) des Radaviso 'Miramar', die kaiserlich österreichische Staatsyacht der k. u. k. Marine, signiert 'Kappler', n. datiert, Entstehungszeit wohl aber nach dem Umbau der 'Miramar' 1893 (neue Farbgebung), 128 x 75 cm, massiver Goldrahmen im Stil des Historismus (146 x 96 cm), 3 kleine, leicht zu restaurierende Farbabplatzer im Wolkenbereich, bedeutendes Werk eines der bekanntesten Marinemaler, der ein Schiff verewigte, welches vor allem Kaiserin Elisabeth langjährige Dienste leistete, etwas reinigungsbedürftig, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:12
- Dosažená cena: **
EUR 3.900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Gustav Kappler
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 20.12.2023 - 13:12 |
Prohlídka: | 15.12. - 19.12.2023 |