Johann Nepomuk Horak (Horrak),
(Millotitz 1815-1870 Milotice/Kyjov), österreichischer Militärmaler und Porträtist, Schüler der Akad. d. bild. Künste, Bildnis eines Hauptmannes des k. k. Generalstab um 1855, Aquarell auf Malkarton, signiert 'Horrak', datiert (1)850, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen mit Ochsenaugen, keine Fehlstellen der Vergoldung), unter Glas, 32 x 26 cm (außen), sehr schönes Portrait einer Militärperson des Generalstabes, sauberes Blatt, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:15
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 20.12.2023 - 13:15 |
Prohlídka: | 15.12. - 19.12.2023 |