LATHAM: ALLGEMEINE ÜBERSICHT DER VÖGEL
Latham, John: "Allgemeine Übersicht der Vögel. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen versehen von Johann Mattaeus Bechstein..." 4 in 8 Bd. + Anhangsbd. in zus. 9 Bd. Nürnberg, Kaiserl. priv. Kunst- und Buchhandlung A. C. Weigls und Schneider 1793 - 1811. Gr.-8vo. 178 (v. 184) handkol. Kpf. Taf., zus. mehr als 2.300 S. Ldr. d. Zt., goldgepr. farb. RSch. u. Rücken. Uml. Blauschnitt.
Erste deutsche Ausgabe. Aus der Bibliothek Karl Franz Graf Lodrons, letzter Fürstbischof von Brixen. Hauptwerk des englischen Ornithologen J. Latham, übersetzt durch den Vorreiter der wissenschaftlichen Ornithologie in Deutschland, J. M. Bechstein. Wood hält zur englischen Ausgabe fest: "In many aspects remarkable for its comprehensivness and completness." Hier vorliegend mit der außergewöhnlich hohen Zahl von 174 handkol. Kpf.-Taf. Vier Textbände, davon Bd. 1 bis 3 jew. in zwei Teilen pro Bd. Vier Tafelbände, hier sieben handkol. Kpf.-Titel den Taf. vorgebunden. Band "Anhang" mit Paginierung ab S. 652 und 3 handkol. Kpf.-Taf. - An den Innendeckeln von sieben Bänden das Exlibris von (C) arl Franz Graf von Lodron. Einbände an Kapitalen u. Kanten etwas bestoßen, meist mit goldgepr. rotem u. grünem Ldr.-Rückenschild. Rücken mit schön erhaltener Goldprägung. Taf. tlw. etwas stockfleckig , insgesamt schön erhalten. Textteil in 2. II. ab S. 610 altersfleckig. Insgesamt guter Zustand. Sehr selten! (Nissen/VB, 533; Wood, S. 373; OCLC: 1047496612)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:03
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 14:03 |