HORTUS EYSTETTENSIS (II.)
Besler, Basilius: "Hortus Eystettensis" Nürnberg, Besler um 1620. Taf. 166. Altkol. Kpf. Bildausschnitt: 48 x 39 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Abgebildet: I. Purpurfarbige gefüllte Garten-Levkoje, II. Weiße einfache Levkoje, III. Purpurfarbige einfache Garten-Levkoje. Levkojen wurden in nahezu "unveränderter Form in den Millefleurs-Mustern auf Wandteppichen und Stickerein des Mittelalters und der Renaissance dargestellt. Sie erschienen in den Werken der Schule des Loiretals wie in den nordfranzösischen und flämischen Werkstätten... (Sie) bilden dabei oft den dekorativen Hintergrund ländlicher Szenen." Hier im weitgehend gleichen Kolorit wie das altkol. Exemplar der Erstausgabe (im Musée national d'histoire naturelle, Paris), welches für den von Vogellehner und Aymonin 1986 veranstalteten Reprint herangezogen wurde! - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. (Besler/Vogellehner/Aymonin, Taf. 166; Nissen BBI 158)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:05
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
HORTUS EYSTETTENSIS (II.)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 14:05 |