BERTUCHS BILDERBUCH FÜR KINDER
Bertuch, F. J.: "Bilderbuch für Kinder enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand anderen unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften..." Bd. 4 u. 9. Weimar, Verlag des(Landes-) Industrie-Comptoirs 1802 u. 1816. Gr.-8vo. 4 Bll.,98 handkol. Kpf.-Taf., zahlreiche Textbll.; 102 handkol. Kpf.-Taf., zahlreiche Textbll. HLn. d. Zt.
Zusammen 200 handkol. Kpf.-Taf. Blätter mit Begleittext zweispaltig in Deutsch und Französisch. Neben dem Schwerpunkt der Darstellungen aus der Natur zahlreiche Taf. zur Geographie (u.a. Donaustrudel) und Architektur (u.a. Leuchttürme, Hagia Sophia,...). Bd.4 beginnt mit der Taf. "Vierfüßige Thiere LXV" und geht bis "Vermischte Gegenstände XLIII" (= "Schnee-Gebirge. Ansicht des Montblanc"); Bd.9 setzt zu Beginn die Taf. "Würmer XXII" und geht bis "Vermischte Gegenstände CCLI" (= "Gekrümmter Gneiss, auf Lewis). - Bll. etwas stockig u. tlw. fingerfl., einzelne mit Kpf.-Abklatsch. In Bd.8 eine Taf. mit hinterleg. Einr., ohne Bildverl.; eine Taf. beschmutzt; Textbl. zur Kpf. "Salzbergwerk" mit größerem Ausriss u. Textverl. Einbände etwas berieben, ob. Kapit. etwas bestoßen. Ansonsten guter Zustand. (Nissen ZBI, 340)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 14:07 |