FELIX SALTEN: GUSTAV KLIMT
Salten, Felix (Text); Löffler, Berthold (Ill.): "Gustav Klimt. Gelegentliche Anmerkungen." Wien u. Leipzig, Wiener Verlag 1903. Kl.-8vo. 45 S., 3 Bll. Farb. ill. Orig.-Brosch.
Erste und einzige Ausgabe. Ornamentaler Buchschmuck, am Einband und Titel in grün, schwarz und gold gehalten, auf den Seiten durchgängig in grün und schwarz die Kopf- und Fußleisten zierend. Der Entwurf stammt von Berthold Löffler (Mitgl. der Secession u. Wiener Werkstätte), umgesetzt in Farblithographie bei Schlenker, Wien. - Lagen der S. 17-45 (+ 1 Bl.) vom Block gelöst. Umschlagecken minimal best. Ansonsten sehr schönes, wohl erhaltenes Exemplar. Selten! (ÖNB: AC10273149; Dt. Literaturarchiv Marburg: OCLC 699022762)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
FELIX SALTEN: GUSTAV KLIMT
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 14:18 |