Čís. položky 42

25 JAHRE WIENER SECESSION: 33LITHOGRAPHIEN

Vereinigung Bildender Künstler (Hrsg.): "Wiener Secession. 33 Lithographien. 1898 - 1923." Wien, Verlag der Bücherstube des Secession 1923. 4 Bll., 33Taf., 1 Bl. Orig.-Ktn.

Weltweit via KVK für uns einzig in Beständen des österr. Bibliotheksverbands nachweisbar. Hergestellt in nur 200 Exemplaren. Dazu im Vorwort: "Aber hier werden nicht Menschen gefeiert, nicht greise Jubilare beglückwünscht; eine Wirklichkeit gewordene Idee, die Idee des immer neuen und immer jungen Protests gegen jegliche Schablone wird gefeiert. Diese Idee der Secession bleibt jung..." Die 33 ganzs. Lithographien wurden in der Graphischen Kunstanstalt der Secession hergestellt. - Vorl. Ex. verm. Verlagsex., da nicht numm. u. sign. Am unteren Kapital kleinstellig wasserfl., Bundklammern innen rostsp., tlw. etwas stockig. Einband staubfl. Die Lithogr. in gutem Zustand, Bildteile sehr sauber. Überaus selten!

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:21

Dosažená cena: **
EUR 440,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 14:21
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.