RILKE: NEUE GEDICHTE
Rilke, Rainer Maria: "Neue Gedichte."Leipzig, Insel 1907. 8vo. 2 Bll., 104 S. Orig.-Halblederbd. m. farb. gemustertem Deckelbezug, goldgepr. Rückenbeschriftung u. Kopfgoldschn.
Erste Ausgabe. An Anton Kippenberg schreibt Rilke 1907, er würde gern bei der Wahl des Titels eine gewisse Zurückhaltung anwenden, da er immer mehr von der Neigung abkomme, für Gedichtbände Namen zu erfinden. Der Name "Neue Gedichte" stammt von Anton Kippenberg. Im Jahr 1908 erschien ein Folgeband "Der neuen Gedichte anderer Teil." Schöner Druck in Antiqua, gedruckt von W. Drugulin (Leipzig), die Gedichtüberschriften in Blockschrift sind grün gedruckt. - Vorderdeckel im Oberrand etwas verblichen, Rücken minimal berieben. (Hünnich I/56; Sarkowski 1352; WGII, 22)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:47
- Vyvolávací cena:
RILKE: NEUE GEDICHTE
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 14:47 |