KAISERLICHE TÄGLICHE ANDACHTSÜBUNGEN.
Grund, F. L.(Hrsg.): Tägliche Andachts-Übungen zum Gebrauche Ihrer kaiserlichen Majestät der Königin zu Hungarn und Böheim." Wien, Franz Leopold Grund (um 1780). Kl.-8vo, Fronis.-Kpf., gest. typ. Titelbl., 284 S., 8 Kpf., 2 Bll. (Reg.). Gepr. Ldr. d. Zt.
Komplett in kalligraph. gest. Kpf.-Schrift ausgeführtes Andachtswerk. Satzspiegel durchgängig in Kpf. gerahmt. Jew. Ziertitel u. Zierinitialen am Beginn jedes Abschnitts. Mehrere florale Hlzsch. vignetten. Die Kpf.-Darstellungen beziehen sich in Szenen der Heiligen u. Gläubigen auf die entspr. Textstellen. Angefertigt vom Wiener Kpf.-Stecher Joseph Kollanetz, welchem nach einem Rechtsstreit mit den Universitätskupferdruckern seine Arbeitsgeräte abgenommen werden sollten. Nachdem Kollanetz aber 1764 als "akademischer Bürger" anerkannt wurde, konnte das Gerichtsurteil nicht exekutiert werden. Vorsatz in floral-gestemp. Buntpapier der Zeit. Einband mit goldgepr. Dantelles-Schmuck u. goldgepr. Rücken. Mehrere hs. Besitzverm., der älteste aus 1797, der jüngste aus 1822. Seiten tlw. etwas fingerfleckig, einzelne feuchtspurig. Einband stark berieben. SOnst gut. (Univ. Wien, Univ. Archiv CA3.1737)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:02
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 15:02 |
Položky z jiných aukcí
- Bistum Augsburg, Clemens Wenzel 1768-1803
- **/*/gestempelt/Poststück - Sammler-Nachlaß: KABE-Album
- "Universal-Vermessungsgerät von Haase & Wilhelm