BREVARIUM ROMANUM
Pontificis Maximi, Clementis VIII., Urbani VIII.: "Brevarium Romanum." 4 Bd. 1763 - 1768. 4to. Alle in goldgepr. schwarz. Ldr. m. dreiseitigem, gepunztem Goldschnitt. Vollst. in Rotschwarzdruck!
(1) PARS VERNA. O. O. Engelbert Stadler 1768. 648 S., CCXCII, 15 S. Kpf.-Titelvignette, 4 ganzs. Kpf. in Steckschuber d. Zt. (2) PARS AUTUMNALIS Venedig, Balleoniana 1763. 580S., CCXCVI, 12 S., 11 S. Kpf.-Titelvignette, zahlreiche Holzschnittinitialen. Mehrere Texttabellen. Vier in d. Zt. hs. beschriebene Tafelbll. in Lasche am inneren Rückdeckel. In Steckschuber d. Zt. (3) PARS HIEMALIS. Venedig, Balleoniana 1763. 640 S., CCLXXII, 8 S. Kpf.-Titelvignette, mehrere Texttab. Zahlr. Holzschnittvignetten u. Initialen. 2 ganzs. Kpf. in Steckschuber d. Zt. (4) PARS AESTIVA. Venedig, Balleoniana 1763. XV., 684 S., CCCIII., 23S. Kpf.-Titelvignette, 4 ganzs. Kpf. - Insgesamt stellenweise etwas fl. Titelbll. mit priv. hs. Besitzvermerken der Zt. Einbände außen etwas abgenutzt. Schuber eng gebunden, stark berieb. u. bestoßen. Sonst guter Zustand.
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:05
- Vyvolávací cena:
BREVARIUM ROMANUM
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 15:05 |