Čís. položky 141 #

GESANGSBUCH DER BLINDEN.

Klein, Johann W. (Hrsg.): "Lieder für Blinde und von Blinden." Wien, Selbstverlag ("Auf Kosten des Herausgebers zum Besten der Blinden") 1827.8vo, 125 S., 2 Bll. Orig.-Brosch.

Erste Ausgabe dieser musikalischen Anthologie. Der Herausgeber war Gründer und erster Direktor der "Erziehungs- und Versorgungsanstalt für Blinde zu Wien" (Wiener Blindeninstitut). Die vorl. Sammlung enthält Gedichte von Kuffner, Salis, Pfeffel, Lavater, Seume, u.a. Die Gedichte wurden lt. Hinweis des Herausgebers vertont von Schubert, Sechter, Randhartinger, Kreutzer, Haydn und weiteren. Das Wiener Blindeninstitut erlangte für seine hervorragende Pionierarbeit Weltruhm bis ins frühe 20. Jhdt. Uns ist weltweit kein früheres Blinden-Gesangsbuch bekannt. -Vorderdeckel berieben, sonst alterentspr. guter Zstd. (Wurzbach XII., S. 51 ff.; Czeike III., S. 527)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:10

Vyvolávací cena:

GESANGSBUCH DER BLINDEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.