Čís. položky 156

FRANZ JOSEPH GRAF VON THUN

Klinger, Johann Georg: Allegorisches Portrait Franz Joseph Graf von Thuns in Kpf. Bild: 42 x 25.5 cm. Hinter Passepartout.

Franz J. Graf von Thun, eng befreundet mit Diethelm Lavater, war Freimaurer, Mitglied der Templer (Würdenträger Strenger Observanz) und bekannt für seinen aktiven Okkultismus. Gestochen von Johann Georg Klinger nach einem Entwurf von Achaz Gottlieb Rähmel. Vorl. Portrait in Kpf. zeigt Graf Thun mit Dreispitz, Umhang und Schärpe. Die Rechte auf einem ruhenden Löwen, mit der Linken eine Medaille hochwerfend. Vor ihm eine Grabplatte mit der Inschrift "Psal: CXVIII77:" (?), daneben ein Sarg an dem ein Schwert mit Lorbeerkranz lehnt. Hinter ihm ein Obelisk mit verschiedenen okkulten Symbolen. Der Portraitierte sitzt unter einem Lichtbogen vor einem Ruinentor auf dem ein Adler wacht. Lateinische Bildunterschrift mit Verschlüsselung. Darunter ein Türklopfer mit vier Malteserkreuzen und ebenfalls mit Verschlüsselung. - Leicht staubfl., an einzelnen Stellen minimal stockig. Ansonsten sehr schönes Exemplar. (Herzog August Bibliothek: A21932)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:18

Vyvolávací cena:

FRANZ JOSEPH GRAF VON THUN

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.