KUBIN: DAS POETISCHE ZEITALTER (SIGNIERT)
Lange, Alfred: "Das poetische Zeitalter. Mit sechzehn Zeichnungen von Alfred Kubin."(Pegasus Ausgabe) Linz, Brücken-Verlag 1948. Quer-8vo.155 S. Orig.-HLn.
Neben dem Titelbl. weitere 15 ganzs. umrahmte Strichätzungen. Von diesen hier jede rechts unten von A. Kubin eigenh. in Blei signiert. Gedruckt bei Waldheim-Eberle, gebunden in der Buchbinderei J. Beer (beide in Wien). Goldgeprägter Rücken. - Untere Einbandkanten und Rücken min. berieben, ansonsten ausgezeichneter Zustand. (Raabe 674.)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:36
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
EUR 420,-
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 15:36 |