Čís. položky 199 #

F. T. CSOKOR,

CARRY HAUSER: "DER KAISER ZWISCHEN DEN ZEITEN" Csokor, Franz Theodor (Text) und Hauser, Carry (Ill.): "Der Kaiser zwischen den Zeiten. Eine Szenenfolge. Mit fünf handsignierten Originallithographien von Carry Hauser." Wien, Hans Deutsch 1964. Fol. II. Druck der Serapionspresse. XXXVII S., 1 Bl. Orig.-HLdr. mit Orig.-Schuber.

Hergestellt in einer AUflage von nur 200 röm. num. Stück, vorl. Ex. trägt die Nr. LXXIII. Mit George Saiko, darunter von F. T. Csokor eigenhändig signiert. Mit fünf ganzseitigen original Lithographien von Carry Hauser, vom Künstler im Stein monogr., am Blatt alle 5 eigenh. sign. Text und Illustr. auf Zerkall-Bütten, gedruckt auf der Handpresse der Brüder Rosenbaum. - Schuber und Vorderdeckel mit Archivmarken, Ausreihungsstempel einer öff. Einrichtung am Titel. Schuber etwas abgegriffen, sonst sehr guter Zustand. Bei Raabe und Wilpert-Gühring ist jeweils nur die nicht-illustrierte Neufassung aus 1965 bze. Zsolnay genannt. Sehr selten!

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:39

Vyvolávací cena:

F. T. CSOKOR,

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:39
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.