VALVASOR: DIE EHRE DES HERZOGTUMS KRAIN
Krajec, J., Novak, V. u. Pfeifer, J. (Hrsg.): (Valvasor, J. W.): "Die Ehre des Herzogthums Krain (Crain), Das ist, wahre, gründliche, und recht eigendliche Gelegen- und Beschaffenheit dieses (...) Römisch-Keyserlichen herrlischen Erblandes..." 15 Bücher in 4 Bänden. Rudolfswerth, J. Krajec 1877 -1879. 4to; LIV, 7 S., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 730 S., 1 Bl.; 612 S., LXXIV, 7 Bll. (Nachwort und Subskribentenverz.) Zahlr. Taf. und Ill. Uml. Rotschn., RSch., Ldr. d. Zt. Seltener, aufwendig gestalteter Nachdruck, herausgegeben als "zweite unveränderte Auflage". Der Nachdruck dieses elementaren Werks zu Geschichte Topographie und Kultur der Krain entsprach auch dem neu erwachenden slowenischen Nationalbewusstsein ab Mitte des 19. Jhdt. Vorliegend vollständig und original alle 15 Bücher in vier Bänden (Bd.1: Buch I-IV; Bd.2: Buch V-VII; Bd.3: Buch IX-XI; Bd.4: Buch XII-XV). - Falttafeln in sehr gutem Zustand. Bei Bd.1 innere Gelenke etwas geplatzt, bei Bd.4 Vorsätze mit Ausriss u. feuchtspurigem Titelbl., so auch 9 Bll. am Schluss. Holzdeckel, Bände vollständig mit Kalbsleder bezogen. Kanten etwas bestoßen. Auf vier Bünden mit doppeltem Kapitalbändchen (Blau/Weiß u. Grün/Weiß). Mont. weinrote Rückenschilder in Leder, goldgepr. Autor und Band. Schöne Exemplare, guter Zustand. Selten!
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:58
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 15:58 |