GMUNDEN UND "GMUNDER SEE"
Houfnagel, Georg: "Gmunden." Köln, Georg Braun und Franz Hogenberg nach L. v. Valkenborch u. G. Houfnagel 1594. Altkol. Kpf., Bild: 35 x 47 cm. Gerahmt.
Das erstmals 909 erwähnte Seeschloss Ort im Vordergrund mit Angler auf Schlossbrücke. Gmunden mit Stadtmauer und Holzbrücke über die Traun ("Draun fluss"). Burgrunie am Standort des späteren Schloss Cumberland. Fischer mit Netz am heutigen Lenauaufsatz, mehrere Fischerplätten am See ("Gmunder See"), rechts von Schloss Ort eine Plätte mit Kirchtagsschmuck. Grünberg und Traunstein ("Draunstein") rechts im Hintergrund. Titel und Druckangaben jew. in eigener Kartusche. Aus dem "Civitates Orbis Terrarum" (5). - Papierbed. stellenweise gebräunt u. stockig. Am Mittelfalz etwas berieb., kleinstelliges Löchlein links. Nicht ausgerahmt. Passabler Zustand. Kräftiges Altkolorit. (Nebehay-Wagner 108, 53)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:02
- Dosažená cena: **
EUR 440,-
- Vyvolávací cena:
GMUNDEN UND "GMUNDER SEE"
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 16:02 |