Čís. položky 244

GMUNDEN UND "GMUNDER SEE"

Houfnagel, Georg: "Gmunden." Köln, Georg Braun und Franz Hogenberg nach L. v. Valkenborch u. G. Houfnagel 1594. Altkol. Kpf., Bild: 35 x 47 cm. Gerahmt.

Das erstmals 909 erwähnte Seeschloss Ort im Vordergrund mit Angler auf Schlossbrücke. Gmunden mit Stadtmauer und Holzbrücke über die Traun ("Draun fluss"). Burgrunie am Standort des späteren Schloss Cumberland. Fischer mit Netz am heutigen Lenauaufsatz, mehrere Fischerplätten am See ("Gmunder See"), rechts von Schloss Ort eine Plätte mit Kirchtagsschmuck. Grünberg und Traunstein ("Draunstein") rechts im Hintergrund. Titel und Druckangaben jew. in eigener Kartusche. Aus dem "Civitates Orbis Terrarum" (5). - Papierbed. stellenweise gebräunt u. stockig. Am Mittelfalz etwas berieb., kleinstelliges Löchlein links. Nicht ausgerahmt. Passabler Zustand. Kräftiges Altkolorit. (Nebehay-Wagner 108, 53)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:02

Dosažená cena: **
EUR 440,-
Vyvolávací cena:

GMUNDEN UND "GMUNDER SEE"

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 16:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.