STEYR MIT STADTBRAND (WOLFGANG HAUSSER)
Hausser, Wolfgang: "Ware und egendlinger Condravet der weit pekanten Stat Steir im Erzherzögtum Österreich ob der Ens mit ihren Vorstötn und Gassen. Durch Wolfgangus Hausser Burger und Goldschmit daselbst und seinen Son Iossep Hausser..." Steyr, Wolfgang Hausser 1584 - 1611. Teilaltkol. Kpf.-Ansicht. Bild: 35,5 x 53 cm. Gerahmt.
Die Hausser-Ansicht galt lange Zeit als eine der wichtigsten Stadtansichten Steyrs und ist, in ihrer Verbindung von Grundrissplan und Vogelschau, nach wie vor eine bedeutende Quelle zur Stadtgeschichte. Blick von Westen gegen Osten, mit detaillierten Umland- und Hofbezeichnungen. Hausser nahm mit seiner Ansicht die Perspektiven Vischers und Merians auf Steyr um mehrere Jahre vorweg. Einzigartig zeichnet sich die vorliegende Ansicht durch das etwas spätere priv. Teilkolorit (wohl 18. Jhdt.) aus, welches den großen Stadtbrand vom 29. August 1727bezeichnet. Der Brand kostete mind. 18 Menschenleben und konnte erst nach 10 Tagen vollst. gelöscht werden. Die altkol. Flammen finden sich bei jenen Stadtteilen, in denen das Feuer wütete (Ennsdorf, Teile von Enge, Stadtplatz, Schloss Lamberg u. Burgschul-Kloster). Das heute älteste Dokument im Archiv der Feuerwehr Steyr ist die auf den Brand folgende Feuerlöschordnung aus 1749. - Nicht ausgerahmt. Res. Einrisse beids. Bl. tlw. kleinstellig fl., Bild sauber. Sehr frischer Plattenrand. Guter Zustand. Unikat. (Lutz, Volker: "Das Stadtbild von Steyr in alten Ansichten", S. 3; Grüll, Georg: "Beiträge zur Geschichte der Brände in Oberösterreich", S.277-279; "Bericht über das Museum Francisco-Carolinum 1885, S.25; KKW Österreich-Ungarn 1515-1619, Sign.: A-V(B1): OE/Sup13)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:03
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 16:03 |