NAUMANN / AMON: SALZBURG MIT FESTUNG
Amon, A.; Naumann, F.: "Vue de la Ville Capitale de Salzbourg avec la Fortresse. Dédié a l'Illustre Chapitre de l'Eglise Metropolitaine de Salzbourg." Altkol. Kpf., o. O. um 1790. Bild: 31 x 56 cm. Gerahmt.
Gesamtansicht über die Salzach auf Salzburg mit der Festung Hohensalzburg. In Kpf. von Anton Amon nach Franz H. Naumann. Amon war als Landschaftsmaler ein Schüler Christian Brands, wirkte später jedoch ebenso als Kupferstecher. Seine vorl. Arbeit zu Salzburg findet bei Thieme-Becker ausdrückliche Erwähnung. Mit gesp. Phantasiewappen (Bischofsfigur, Salzburger Löwe, Zierelemente), gesäumt von zwei Putti mit Fanfare und Ehrenkranz. In der Pl. von A. Amon sign. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (Thieme-Becker I, 419; Nebehay-Wagner 442, 12)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:04
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 16:04 |