Čís. položky 249

NAUMANN / AMON: SALZBURG MIT FESTUNG

Amon, A.; Naumann, F.: "Vue de la Ville Capitale de Salzbourg avec la Fortresse. Dédié a l'Illustre Chapitre de l'Eglise Metropolitaine de Salzbourg." Altkol. Kpf., o. O. um 1790. Bild: 31 x 56 cm. Gerahmt.

Gesamtansicht über die Salzach auf Salzburg mit der Festung Hohensalzburg. In Kpf. von Anton Amon nach Franz H. Naumann. Amon war als Landschaftsmaler ein Schüler Christian Brands, wirkte später jedoch ebenso als Kupferstecher. Seine vorl. Arbeit zu Salzburg findet bei Thieme-Becker ausdrückliche Erwähnung. Mit gesp. Phantasiewappen (Bischofsfigur, Salzburger Löwe, Zierelemente), gesäumt von zwei Putti mit Fanfare und Ehrenkranz. In der Pl. von A. Amon sign. - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Selten! (Thieme-Becker I, 419; Nebehay-Wagner 442, 12)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:04

Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 16:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.