WIEN - GRUNDRISS MIT DONAUAUEN (HOMANN)
"Prospect und Grund-Riss der Kayserl. Residenz-Stadt Wien mit negst anligender Gegend und Neuen Linien umb die Vorstädt." Handkolorierter Kpf.-Plan. Nürnberg, J. B. Homann (1720). Bild 47,5 x 56,5 cm. Gerahmt. Passepartout.
Handkolorierter Vogelschau-Plan Alt-Wiens mit Vorstädten (Leopoldstadt, Alsergrund, Josefstadt, Neubau, Margarethen, Wieden und Erdberg), unregulierter Donau und deren Auen. Diese allesamt benannt, z. B.: Tabor Au, Spitel Au, Im Durchlauff, Wolff-Schutt, Prater,... Kartusche umfasst von drei Putti und Adler, mit Legende (32 Positionen) zu den wichtigsten verzeichneten Gebäuden, Kirchen und Klöstern. Am unteren Teil des Blattes Prospekt-Ansicht der Stadt mit figürlicher Staffage von Allegorien auf die Wehrhaftigkeit, die öffentliche Ordnung und das Leben. Rechts im Hintergrund flüchtende Osmanen. - Kolorit tlw. etwas erblichen, minimalst stockig. Sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (NW 265.95; Harvard Library, Curiosity Collection 990105902880203941)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:10
- Vyvolávací cena:
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 16:10 |