ORTELIUS: CRETA
Ortelius, Abraham: "Creta Iovis magni, medio jacet insula ponto." Amsteldami (Amsterdam), Jan Jassonius (J. J. Erbenzwischen 1675 - 1681). Altkol. Kpf.-Karte. 37,5 x 48 cm. Gerahmt. Hinter Passepartout.
Mit schöner Titelkartusche, roten Stadtmarkierungen und sauber altkol. Gebirgsillustrationen. Zwei Legendenkartuschen, ebenso zwei mehrfarb. altkol. Nordzeiger (je einer nördlich und südlich von Kreta) mit nord/süd-geteiltem Kartennetz. Mehrere Schiffe im Detail, links unten mit Seeungeheuer. - Leichter Mittelfalz. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar.(BSB: 2 Mapp. 82, 10-18)
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:22
- Vyvolávací cena:
ORTELIUS: CRETA
Expert: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní grafika |
Datum: | 19.12.2023 - 16:22 |