Peter Paul Rubens, Nachfolger
Kreuzabnahme, Öl auf Holz, 85 x 61 cm, gerahmt (GS)
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 2005, Lot 337; europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Werk Rubens' in der National Gallery of Canada in Ottawa, das seinerseits Caravaggios Kreuzabnahme in den Vatikanischen Museen in Rom wiederholt.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2023 - 11:05
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Peter Paul Rubens, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Aukce: | Fotografie - Vánoční aukce |
Datum: | 19.12.2023 - 11:05 |