Hartmann Schedel
(Nürnberg 1440-1514), Herausgeber ein Blatt aus der 'Weltchronik', lateinischer Text mit alt kolorierten Holzschnitten von Michael Wolgemut (Nürnberg 1434-1519 ebd.) und Wilhelm Pleydenwurff(Nürnberg, gest. 1494), avers: Tertia aetas mundi. Genealogie der alttestamentlichen Priester: 22 Brustbilder; revers: Neun Brustbilder antiker Gottheiten und assyrischer Könige sowie der Semiramis; ca. 44 x 31 cm, Passepartout, gerahmt
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
28.12.2023 - 15:20
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Hartmann Schedel
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 28.12.2023 - 15:20 |