Konvolut von 8 teils unterschiedlichen Dessertlöffeln, sowie drei Zuckerzangen, 19. und 20. Jahrhundert
Dessertlöffel 13-lötiges Silber sowie Silber 800, teils mit Besitzermonogramm, unterschiedliche Beschauzeichen: Radpunzen aus Wien und Troppau, teils mit dem Taxfreistempel 1810-24, Wiener Beschauzeichen 1867- 1872, unterschiedliche Meistermarken, u. a. für Triesch & Co, und TD (oval, tätig in Wien nach 1867), drei unterschiedliche Zuckerzangen zwei aus Silber, einmal mit polnischem Beschauzeichen Krakau 1931-1963, Meistermarke: JG (?), einmal Beschauzeichen Sheffield 1919, Firmensignet Joseph Rodgers & Sons, sowie eine Zuckerzange Metall, versilbert, Silber-Gesamtgewicht ca. 183 g, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, teils Druckstellen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.12.2023 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 27.12.2023 - 15:19 |