Hausaltar, Alpenländisch, vornehmlich aus Teilen des 18. Jahrhunderts
Weichholz, im Relief beschnitzt, Reste später ergänzter Fassung, zwischen zwei Säulen mit Weinranken ein Rahmenfeld mit einem Hinterglasbild mit der Darstellung des Erzengels Michael (Ausschnitt, wohl Süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert), im Aufsatzteil ein Kupferstich-Collagebild mit einer Angelus Custos-Darstellung, teils ausgeschnitten und mit Gold-, Farbfolie und Gitterwerk-Stoff hinterlegt (Mitte 18. Jahrhundert), Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 47 cm, beschädigt, Teile fehlen, Hinterglasbild mit starken Farbreduktionen
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.12.2023 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 27.12.2023 - 15:16 |