Biedermeierkommodenuhr 1. Viertel 19. Jahrhundert
1/2 Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunde- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, bronzefarbigen Holzapplikationen, kollorierten Stichen und Drockenblumen geziert, eingebautes Walzenspielwerk, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, in Takt, starke Altersspuren, Zifferblatt und Gehäuse beschädigt, fehlen Teile
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.12.2023 - 15:29
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 18.12.2023 - 15:29 |
Místo konání aukce: | Graz |