Otto Grewe *
(Klein-Berkel bei Hameln 1917–1965 Wien)
Puppen und Augen, signiert, datiert Grewe 63, Mischtechnik mit Abklatschtechnik (Übertragung eines bedruckten Papieres mit Hilfe eines Lösungsmittels auf den Malgrund vom Künstler Miroitage benannt) auf Leinwand , 70 x 90 cm, auf der Rückseite eine kleine Studie, gerahmt
Studierte bei Carl Fahringer an der Akademie der bildenden Künste, Wien
Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft mit Unterstützung von Albert Paris Gütersloh Mitglied der Wiener Secession (1949–1960)
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2023 - 17:21
- Dosažená cena: **
EUR 2.080,-
EUR 2.000,- do EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Otto Grewe *
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Aukce: | Rakouské současné a moderní umění |
Datum: | 21.12.2023 - 17:21 |
Prohlídka: | 16.12. - 21.12.2023 |